Административный арест по ст. 20.25 КоАП РФ - законен ли?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста: каким образом и куда лучше написать жалобу (по опыту жалоб в прокуратуру - эффект сомнителен) на сотрудника ГИБДД, который применил административный арест и составил протокол по ст. 20.25 КОАП, задержал человека на ночь при наличие беременной жены в машине и малолетнего ребенка дома.

Насколько я имел возможность изучить интернет - задержание считается необоснованным, если нет основания полагать, что гражданин не прибудет на судебное заседание. Но гражданин работает в этом городе, прописка местная, место работы тоже известно - следовательно оснований уж точно не было.

Задержание было связано с личным мотивом, т.к. как раз этот полицейский наложил неоплаченный штраф, который был обжалован в прокуратуре - и ему пришлось давать объяснения, хотя прокуратура все равно приняла сторону ГИБДД.

Как наказать такого сотрудника?

Спасибо.
Тула |
Ответы юристов

Уважаемый Руслан. Обращайтесь в суд с жалобой на незаконные действия сотрудника ГИБДД.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Уважаемый Руслан!

Используйте то оружие, которое может навредить ему. Раз он полицейский, значит надо использовать для этого полицейских. В их структуре есть подразделения, которые заняты борьбой с коррупцией, превышением и злоупотреблением полномочий. Например, собственная безопасность. Они как раз занимаются чисткой рядов.

Дам Вам ссылки на сайты. Можете позвонить по телефонам доверия. Или написать в интернет-приемной.

http://mvd.ru/

http://www.gibdd.ru/r/71/news/

http://71.mvd.ru/

http://mvd.ru/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/Glavnoe_upravlenie_sobstvennoj_bezopasno

Главное управление собственной безопасности

15054, г. Москва, ул. Б. Пионерская, д.6/8
Контактные телефоны ГУСБ МВД России:
- (495) 667-07-30
(для обращения по вопросам компетенции службы собственной безопасности, в том числе заявительской информацией о неправомерных действиях сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации);
- (495) 667-74-47 («горячая линия» для обращения по вопросам нарушения прав и законных интересов граждан сотрудниками органов внутренних дел, а также для сотрудников органов внутренних дел для обращения с информацией о фактах склонения их к действиям коррупционного характера и иным правонарушениям, связанным с процессом исполнения должностных обязанностей).
пресс-служба

тел.: (495) 667-65-20

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положителный отзыв.