При совместной покупке дома какая часть принадлежит мне и детям после развода?

доброго времени суток,я хочу твердо знать свои права в отношении доли в доме купленном в совместном проживании,на момент покупки мы прожили шесть лет,дочери было 5 и я родила сына уже в совместно нажитый дом....дом был куплен под стройку,но муж с нами и года не прожил ушел в другую семью,а спустя год подал на развод...вот уже 11 лет мы в разводе,у него другая семья(падчерица и совместный сын с женой он не расписан)да и развод в сой паспорт поставил только 2 года назад,так как не получил во время свидетельство ,подавал вновь и вот теперь уже мы разведены,в настоящее время я не получаю от него ни копейки алиментов,сменил работу и не платит,теперь еще и угрожать начал что выпишит меня из дома,а при оформлении собственником я записала его(доверяла...)он является хозяином...писменно в заявлении о разводе(есть копия)он собственноручно написал к совместно нажит .имуществу претензий не имею,а вот теперь угрожает мне выпиской,за 11лет я просила его переписать дом на детей но ничего не дождалась.все эти годы я исправно платила все комуеальные и земельный и на недвижимость налоги,он тут прописан...какая доля дома может присуждена мне и детям(30 квадратов,дом с 35 года постройки и мы в нем замерзаем)Подскажите пожалуйста
Рузаевка |
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Валерий. Не имеет значения, что дом записан на БС. Он относится к совместно нажитому имуществу, которое согласно ст.36 СК РФ подлежит разделу пополам, т.к. доли признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением супругов. Дети при разделе не имеют права на самостоятельные доли. Однако согласно ст.39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Можно с уверенностью предположить, что при разделе дома именно такое решение и вынесет суд. Поэтому БС не стоит слишком гордиться и каждый раз напоминать, что вы проживаете в его доме с его великодушного согласия. А вот вы, если предъявите исковые требования о взыскании с него половины суммы налогов, коммунальных, ремонта и т.д., то БС придётся расстаться с некоторой суммой денежки. И всё потому, что дом в общей совместной собственности. И самое интересное это то, что вы уже в разводе 11 лет. И никто, в т.ч. и суд, не поверит БС, что пока он угрожал, шантажировал и ещё как угодно, не знал, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Вам остаётся только в суде заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока для раздела дома. Этими последствиями будет отказ судом в иске БС о разделе дома. И никуда он вас не "выпишит". Как он себе это представляет? Сядет за стол, возьмёт ручку и выпишит? Это можно сделать только в суде. Это и есть ваши права, котрые вы хотите твёрдо знать. А БС скажите об этом, пусть подумает, стоит ли вообще затевать судебные тяжбы по истечении 11 лет. Да ещё рискуя потерять деньги, уплаченные как налоги и т.д. Кроме того, его доля дома уйдёт на погашение задолженности по алиментам.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

готовлю ответ

Добрый вечер!

Супруга может претендовать на половину. Вы можете попытаться договорить и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, это можно сделать у любого нотариуса, в противном случае решение вопроса может растянуться на годы. Суд обязан выяснить доходы каждого из Супругов, когда фактически прекратились семейные отношения, кто какие усилия, вложения прикладывал. В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте. Как видно из текста вопроса, раздела совместного имущества при разводе не производилось. Вам необходимо произвести раздел совместно нажитого имущества, в частности, дома, через суд либо путем заключения соглашения у нотариуса. При разделе совместно нажитое имущество супругов делится пополам. Однако судом может быть увеличена доля супруга, с которым остаются проживать дети.