Сказали, что учебный отпуск оплатили незаконно, т.к. у меня уже есть высшее образование

Здравствуйте. Я работаю в детском саду воспитателем. Заочно учусь в педагогическом колледже. Мне сказали, что учебный отпуск оплатили незаконно, т.к. у меня уже есть высшее образование. Заставляют писать заявление какое-то, чтобы учебный отпуск был за счет основного. Хотят удержать эти выплаты. Обязаны ли мне всё-таки предоставить ОПЛАЧИВАЕМЫЙ учебный отпуск? Ведь СРЕДНЕЕ профессиональное образование я получаю впервые! Как мне быть?
Орел |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Статья 177 ТК РФ "Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования" предусматривает, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Высшее и среднее профессиональное образование - это разные уровни образования. Соответственно, если вы получаете среднее профессилнальное образование впервые, вам положены гаранитии и компенсации, как работнику совмещающему работу с получением образования. В вашем случае это гарантии, предусмотренные ст. 174 ТК РФ.- дополнительный отпуск (учебный отпуск) с сохранение среднего заработка, и иные гарантии предусмотренные ст. 174 ТК РФ.

Попытайтесь объяснить это своему работодателю, к сожалению, не всегда работники кадровой службы хорошо знают закон, а иногда его и вообще его не читают, или умыеленно не хотят его соблюдать.

Отстаивайте свое право.

Удачи Вам. Если понравился мой ответ, поставьте +.

К сожалению оооочень многие неправильно трактуют закон об образовании и все из-за слова "уровни" вставленного не в правильном месте. На этот счет очень много написано статей, разъяснительных писем и прочего.

Объясняю на примере: парень решил стал юристом. Сейчас (в прошлом было иначе) он учиться на юриста и получает степень бакалавра. Если он хочет повышать свой профессиональный уровень, он идет учиться дальше на магистра, потом кандидата, доктора....все это один уровень - высшее образование (к нему тоже применяется определение "уровень"). В такой ситуации учебный отпуск олачивается. Если парень выучился на юриста и получил степень бакалавра (это считается высшим образованием), поступает на экономиста получает степень бакалавра - учебный отпуск ему не олачивается. Предполагаю у вас ситуация аналогичная: вы получили образование по одной специальности, а сейчас по другой - это разные уровни. (Письмо Министества Финансов РФ от 31.08.2012 № 03-03-06/1/45). Независимо от уровня учебный отпуск подлежит оплате, только если вы на обучение направлены по иницативе работодателя.

Единственное, работодатель не может удержать произведенные выплаты по учебному отпуску, потому что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) запрещена в соответствии с частью 4 ст. 137 ТК РФ

Поэтому сейчас ничего не подписывайте, а в будущем расчитывайте только на учебный отпуск без оплаты.

Добрый день!

Вы имеете право получить деньги за данный отпуск, так как среднее специальное образование получаете впервые.

Для этого напишите заявление в двух экзеплярах, на втором попросите кадровика поставить штамп о принятии.

Если откажут, обращается в Трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Основание:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013) ст. 177.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 25.11.2013) "Об образовании в Российской Федерации"