Могу ли я получить льготную пенсию?

Входит ли в педагогический стаж декретный отпуск, если ребенок родился в августе 1992 года? Могу ли я получить льготную пенсию?
Nekf |
Ответы юристов

Верховный суд РФ указал, что отпуск по уходу за ребенком подлежит включению в специальный стаж при назначении пенсии на льготных условиях, если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г. (когда такое включение было отменено Законом РФ от 25.09.1992 N 3543-1). Момент окончания отпуска (до или после указанной даты) в расчет не принимается (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30, Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 20.12.2012 по делу N 33-14718/2012).

Таким образом, т.к. ваш отпуск начался в августе 1992 года, т.е. до 6 октября, этот стаж может войти в льготный период