Могу ли я через суд потребовать взыскать задолженность по кредитам с мужа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, развелась с мужем, подала на алименты, но он уклоняется от уплаты алиментов, подала в розыск, жду результата ,но на мне ещё 3 кредита, я не работаю, платить нечем, у меня двое детей, звонят с банка угрожают, что делать, незнаю! Могу ли я через суд потребовать взыскать задолженность по кредитам с мужа???
Cолнечногорск |
Ответы юристов
Добрый день!

В силу ст. 313 Гражданского Кодекса РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

В силу действия положений главы 13 Семейного Кодекса РФ, в алиментных обязательствах личность должника имеет существенное значение, т.е. алименты на содержание детей должник обязан платить именно Вам, а не банку.

Оснований для взыскания задолженности по кредитам с Вашего бывшего мужа не имеется, поскольку, как Вы написали, кредиты на Вас, т.е. (если я Вас правильно поняла) заемщиком (должником) по кредитному договору являетесь Вы. Основания возникновения обязательств по алиментам и по кредиту, как Вы сами понимаете, разные. Да и должники по этим обязательствам - тоже разные.

По поводу неуплаты алиментов Вашим бывшим мужем необходимо регулярно "дергать" судебного пристава. Возможно речь уже может идти о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего бывшего мужа.

Насчет долга попробуйте договориться с банком о реструктуризации.

А что означает фраза "звонят с банка, угрожают"? Если речь идет о физической расправе - обращайтесь с заявлением в полицию.

В любом случае, даже если банк обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по кредитным договорам, обращать взыскание пока не на что (Вы не работаете, жилое помещение, в котором живете (если оно в собственности, если не было заложено банку), вероятно, единственное жилье).

Удачи Вам!