Помогите правильно составить соглашение о прекращении долевой собственности

Имеем в собственности две комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. У владельца третьей комнаты отдельная "зеленка" на свою комнату, он к нам отношения не имеет (уже совершались сделки купли-продажи с этой комнатой). Мне и двум моим сыновьям (совершеннолетние) принадлежит право общей долевой собственности на две другие комнаты, по 1/3 доли на каждого. Нужно разделить эти комнаты, чтобы мы смогли их продать по-отдельности. Имеется ли у Вас опыт составления соглашения о прекращении долевой собственности? Дело в том, что нам два раза составляли такое соглашение и оба раза неправильно. Регпалата возвращала документы на переделку.
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

У меня было как раз недавно дело, похожее на Ваше - раздел имущества (коридора в нежилом помещении), находящегося в общей долевой собственности, с прекращением долевой собственности.

И на регистрации такое соглашение прошло успешно, все зарегистрировали, каждый собственник получил свидетельство.

У Вас будут комнаты у каждого в личной собственности (без долей), после чего каждый из Вас сможет их продать независимо друг от друга.

Могу помочь составить Вам такое соглашение о разделе общего имущества.

С уважением, Ирина.