Есть ли штраф за проживание в регионе отличном от места регистрации?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать есть ли штраф на то что, проживаю в г. Иркутске, а прописка у меня Иркутской области, нужно ли мне делать временную регистрацию или не обязательно?
Иркутск |
Ответы юристов
Добрый день!

Да такой штраф есть. Предусмотрен он ст. 19.15 КоАП РФ и составляет от 1500 до 2500 руб.

Однако необходимо иметь ввиду, что если у Вас есть документ, подтверждающий, что Вы находитесь в регионе менее 90 дней, то оштрафовать Вас не смогут.

Кроме того, г. Иркутск и Иркутская область являются одним регионом и в этой связи Вас также не смогут оштрафовать, так как пребывание в различных муниципальных образованиях одного региона где у Вас есть регистрация не является основанием для привлечения к ответственности.

Если У Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!