Как сменить нанимателя муниципального жилья?

В муниципальной квартире ответственным квартиросъемщиком был мой дедушка, который умер 2 года назад, но платежные документы до сих пор приходят на его имя. в квартире прописаны я, мама, брат, двоюродная сестра и ее несовершеннолетняя дочь. сестра не работает, за квартиру не платит. согласия на смену квартиросъемщика не дает, а без этого мы не можем разделить платежные документы. можно ли что-то сделать?
Волгоград |
Ответы юристов

Уважаемая Елена. В соответствии со ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом необходимо согласие вашей сестры на признание нанимателем любого из вашей семьи. Попробуйте обратиться в орган местного самоуправления с этой проблемой. Возможно помогут её решить. Если нет, то вам придётся обращаться в суд.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв под ним.