Не предупредив меня о задолженности продали долг коллекторам

Здравствуйте, мне пришло письмо от МБА ФИНАНСЫ о задолженности компании Ростелеком 1330 руб. с угрозой что дело направлено в суд и у будет арест имущества если в течение трех дней не оплатить. Сходила в Ростелеком выяснила что задолженность есть 600 руб. за декабрь 2012 и январь 2013. хотя оператор в 2013 году утверждала что задолженности нет и в январе 2013 г., мы расторгли договор, а имеющиеся оставшиеся деньги на счету перекинули на новый договор. Согласна оплатить задолженность Ростелекому должна, но о задолженности меня никто не извещал. Законно ли это? Продать мой долг в коллекторское бюро не уведомив меня об этом. И вопрос: как Ростелеком должен был уведомить меня заказным письмом? Квитанции и звонки не поступали. Спасибо. жду от вас ответ.
N.vtym |
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина!

Ваши возмущения понятны.

ДА, Вас должны были письменно уведомить согласно п.3 ст. 382 ГК РФ.

Статья 382 Гражданского кодекса РФ.. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Как это должно быть.. через почту или лично Вам в руки нарочным...это неважно...главное , чтобы у них было доказательство от Ростелекома, что он Вас в письменном виде уведомил о переуступке.

На данный момент, так как Вас письменно об этом не уведомляли.... Вашим надлежащим кредитором остается Ростелеком. Поэтому требования коллекторов необоснованны.

Кроме того, есть еще одна статья Гражданского кодекса РФ.

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.