Коллекторы требуют уплаты просроченных процентов и пени.

Банк Электроника в котором брали кредит 1700000 на ипотеку обанкротился и нас перевели в Агенство по страхованию вкладов (далее АСВ). АСВ не начисляло процентов и пени за просрочку платежа, все деньги переводились на погашение основного долга, в течении года не могли получить от АСВ документов для регистрации прав на недвижимость в регистрационной палате из-за этого не платили целый год по кредиту. На дату 27 апреля 2012 от АСВ к нам не было претензии ни по процентам ни по пени. Сумма основного долга составляла 1400000. На аукцион была выставлена сумма нашей задолженности 1400000. Данный аукцион выйграла одна из колекторских фирм. В договоре указано что АСВ передает цессарию все права по кредитному договору(пункт 1.1). В пункте 1.2 написано что: Права требования, указанные в пункте 1.1 настоящего Договора, переходят Цессионарию в том объеме и на тех условиях, которые существовали на ко дню вступления в силу данного договора.

Главный вопрос:

Тоесть если мне АСВ не предъявляет на 27 апреля претензий по пеням и штрафам по кредитному договору и пишет что основная сумма долга 1082000 руб (так как я еще заплатил 300000руб). МОЖЕТ ЛИ КОЛЕКТОРСКОЕ АГЕНСТВО НАЧИСЛИТЬ МНЕ ПЕНИ И ШТРАФЫ ЗА ПЕРИОД ДО 27 АПРЕЛЯ.
Видное |
Ответы юристов
Лучший ответ
Вопрос правомерности передачи кредиторской задолженности коллекторам (не имеющим лицензию на банковские услуги) спорен, т.к. в данном случае нарушены ваши права как потребителя. Кроме этого, для того, чтобы однозначно решить вопрос о штрафах и пенях нужно читать договор цессии. Необходимо учитывать, что могла быть продана как фиксированная сумма долга, так и сумма долга с возможностью получать проценты по ее просрочке, но в этом случае опять встает вопрос о лицензии коллекторов. Покажите свой договор (электронной почтой) и тогда я вам скажу ваше дальнейшую перспективу. Тем более, что есть реальная возможность уменьшения задолженности, вплоть до 0
Уважаемый Александр!

Если не истек 3-х летний срок исковой давности, требование об уплате штрафов и пеней может быть предъявлено, в том числе и коллекторским агентством.
Здравствуйте, Александр! В силу статьи 384 ГК РФ переход права кредитора к другому лицу происходит в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Как разъясняет Минфин России в письме от 26.03.2010 N 03-03-06/2/58, если неустойка (пени, штрафные санкции), начисленная за нарушение условий кредитного договора, учитывалась цедентом в составе внереализационных доходов, то при уступке права требования задолженности по кредитному договору новому кредитору сумма учитываемой в составе внереализационных доходов неустойки включается в сумму передаваемой задолженности.

Соответственно, если неустойка (пени, штрафные санкции) за нарушения условий кредитного договора не учитывалась цедентом (АСВ) в составе внереализационного дохода, то сумма неустойки в передаваемую по договору уступки права требования задолженность не включается. Взыскание пеней, штрафов может производится в пределах срока исковой давности.

С учетом изложенного, вероятнее всего пени и штрафы оплачивать придется, но есть шанс поспорить с коллекторами, выяснив состав внереализационных доходов АСВ, тогда можно будет и через суд отстоять деньги в размере штрафов и пени, которые не учитывались ранее в составе внереализационных доходов.
Добрый день! п. 2. ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. У банка течение срока исковой давности началось с даты наступления обязательства заемщика по выплате кредита (либо его части). Срок исковой давности в данном случае - общий (3 года). То, что коллекторское агентство взяло на себя права требования по взысканию кредита, срок исковой давности по которому уже возможно истёк - это исключительно его головная боль. Уступка прав требования согласно ГК РФ (а именно по договорам цессии производится передача прав от банка к коллекторам) возможно только по ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ обязательствам (то бишь по тем, срок исковой давности по которым не истёк). Исходя из смысла Вашего вопроса: Вам кто-то предъявлял какие-либо претензии или нет?
Добрый день!

Для компетентного ответа по Вашему вопросу необходимо видеть документы. Без этого не возможно однозначно ответить что имеет право с Вас требовать коллектор. Свяжитесь со мной по электронной почте: revazi@yandex.ru или по мобильному: 8-905-740-15-88.