Раздел земельного участка а общей долевой собственности -2-квартирного дома

В кадастровом паспорте земельного участка правообладатель: собственники помещения многоквартирного дома, вид права: общая долевая собственность, площадь участка 1208 кв.м. Для раздела долей собственников земельного участка нужно обратиться в суд. Как написать заявление?
с.Хандагайты Овюрского района |
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Согласно ст. 37 Жилищного кодекса РФ:

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Таким образом, доли собственников земельного участка уже определены исходя из площади жилого помещения. А вот выделить в натуре свою долю Вы не вправе.

Но можно определить порядок пользования определенным участком земли.

Это очень объемный вопрос, чтобы точно ответить нужно знать некоторые подробности.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления в суд или дополнительная консультация, обращайтесь на мою эл. почту, буду рад помочь.

Адрес эл. почты указан ниже.
Лучший ответ
В силу статьи 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ. Согласно абзацу 4 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства. Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (статья 35, часть 2); граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю (статья 36, часть 1), условия и порядок пользования которой определяются на основе федерального закона (статья 36, часть 3). Таким федеральным законом является, в частности, Земельный кодекс Российской Федерации, регламентирующий отношения по использованию и по охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, т.е. земельные отношения (пункт 1 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации). В силу пункта 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к их общему имуществу. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру (пункт 2 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии с частями 2, 3 статьи 37 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения. Частью 3 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено данным Кодексом и федеральными законами. Как следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 05.03.2004 N 82-О, критерий отнесения тех или иных земельных участков к делимым или неделимым, в том числе с расположенными на них зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в общей долевой собственности, закреплен в абзаце втором пункта 2 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации, устанавливающем, что делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, и каждая часть после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Вместе с тем подпунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 141-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений" пункт 2 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации признан утратившим силу. Определение земельного участка теперь дано в статье 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно данной норме земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки. Статья 133 Гражданского кодекса Российской Федерации признает неделимой вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части. Из этих положений, взятых в нормативном единстве с положениями части 1 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации, относящего к объектам земельных отношений в том числе земельные участки и части земельных участков, а также во взаимосвязи с требованиями статьей 128 (виды объектов гражданских прав) и 133 (неделимые вещи) Гражданского кодекса Российской Федерации, следует, что неделимый земельный участок является одновременно и неделимым объектом как гражданских прав, так и земельных отношений, что, в частности, означает невозможность установления права собственности только лишь на его часть, - такой земельный участок выступает объектом прав в целом. Исходя из этого законодательно установленный порядок приобретения прав на неделимые земельные участки с расположенными на них зданиями, строениями, сооружениями объективно обусловлен спецификой объекта и природой права общей собственности, а также характером связанных с ней отношений. Он направлен на защиту прав и интересов всех участников общей собственности и, не может рассматриваться как ограничивающий права и свободы человека и гражданина. В этой связи суд откажет Вам в удовлетворении требований поскольку действующим законодательством не предусмотрена возможность раздела (выдела) земельного участка, занятого многоквартирным домом, а также совершения иных действий, влекущих за собой передачу доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме отдельно от права собственности на помещение. Подтверждением тому служит многочисленная судебная практика, к примеру, Апелляционное определение Ростовского областного суда от 12.07.2012 по делу N 33-7956; Апелляционное определение Вологодского областного суда от 22.11.2013 по делу N 33-5330/2013.
Лучший ответ

Уважаемая Орлана. Исковое заявление подаётся в суд по месту нахождения земельного участка. Оплачивается госпошлиной в процентном отношении от суммы иска - стоимости выделяемых долей, которым необходимо сделать оценку. Вот образец искового заявления.

Мировому судье с/у № ______ __________ района г. ________
____________________
Истец: _____________________, прож. ________________________
2.Т_____________________, прож. ________________________
Ответчик: _____________________
Исковое заявление
о разделе земельного участка и выделе доли в натуре
Домовладение, расположенное по адресу _____________________ принадлежит нам, двум (трём или более) совладельцам на праве собственности, соответственно: _____________ – ___ доля домовладения, _____________ -___ и ___________ - ___
Указанное домовладение расположено на земельном участке с площадью ____ кв. м.
До недавнего времени земельный участок находился в общем пользовании всех совладельцев, споров по поводу пользования участком между нами не возникало.
Однако в последнее время между нами и ответчиками стали возникать споры о порядке пользования земельным участком.
Ответчики без нашего согласия стали застраивать двор самовольными постройками, перекрыли нам воду, канализацию……………. Свои действия они мотивируют, тем, что им принадлежит большая часть земельного участка.
Разрешить наш спор мирным путем, несмотря на неоднократные попытки с нашей стороны, нам не удается.
В настоящее время нам необходимо разделить земельный участок, на котором расположены наши домовладения.
Согласно ст. 35 ЗК РФ при приобретении права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном, участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственником порядок пользования участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
В силу ст.45 Закона о Земле РД раздел земельного участка между совладельцами строений производится с учетом частей строения по соглашению между ними и при наличии разногласий - судом в общем порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 35 Земельного кодекса РФ,
ПРОШУ:
1.Разделить земельный участок, расположенный по адресу: ___________________, выделить нам в натуре наши доли в домовладении и закрепить за нами участки соразмерные долям в домовладении.
2.Назначить экспертизу для определения возможных вариантов раздела земельного участка.
Приложение:
Копия искового заявления.
Копия технического паспорта.
Копия Свидетельств о праве на наследство (2)
Ответ на запрос с БТИ г. ___________.
Квитанция об уплате госпошлины.

____________ г. __________________
__________________ Исковое заявление с приложением документов подаётся в копиях по числу лиц, привлекаемых к делу. Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Вам ЖК РФ запрещает делить земельный участок под МКД.

"Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;" - гласит ч. 4 ст. 37 ЖК РФ.