Имею ли я право на получение государственного жилищного сертификата?

Я пенсионер УИС, стаж 20 лет выслуги. 15 лет назад в совместном браке купил квартиру и она числилась на мне. В 2011 году свою долю квартиры я подарил жене оформив на неё дарственную. Сложилось так, что потом позже в этом же году, по семейным жизненным обстоятельствам мы развелись с женой. Квартира осталась жене и детям, я оттуда выписался. Сейчас я снял жильё, где временно прописан,т ам и проживаю. За время службы в УИС, от государства я квартиру не получал и в приватизации не участвовал. Я собрал все документы на участие в программе на государственный жилищный сертификат для военнослужащих на себя, но жилищная комиссия учреждения рассмотрела их и сказала что я намеренно ухудшил свои жилищные условия, указав на то: что я подарил свою долю жене и развелся. И отказали мне в участии в программе на жилищный сертификат, ссылаясь на ст.53 Жилищного кодекса. Правы ли они? Ведь я проживаю и прописан по другому адресу. И в жизни бывают разные ситуации, когда людям не суждено вместе жить. Имею ли я право на получение государственного жилищного сертификата на себя? Заранее спасибо. И куда мне обращаться? На какие правовые документы мне опираться при обращении в суд, помогите мне пожалуйста. Поясните мне пожалуйста как мне действовать чтоб найти правду.
Пермь |
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Законодатель тут конечно наворотил в этом вопросе непонятно чего. Ст. 53 ЖК не уточняет что понимается под намеренным ухудшением жилищных условий, предполагается что это должен урегулировать субьект РФ, но и в региональном законодательстве нет четкого ответа на этот вопрос. Вот что гласит статья 5 закона ПЕРМСКОГО КРАЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПЕРМСКОГО КРАЯ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

"Статья 5. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

1. Граждане, совершившие действия, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий.

2. К действиям, указанным в части 1 настоящей статьи, не относятся действия по вселению в жилое помещение (согласие на вселение в жилое помещение или предоставление права пользования жилым помещением) в качестве членов семьи супруга, несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей."

Получается в законодательстве дыра по этому вопросу. Обращайтесь в суд с жалобой на решение об отказе в участии в программе на жилищный сертификат. В заявлении укажите что гос. органом не доказан факт умышленного ухудшения Вами жилищных условий, а значит отказ не правомерен.