Бывший работодатель не делает расчёт, требует разобраться с рабочими документами

Работала мастером в ЖЭУ. В последний день месяца (он же был и моим последним рабочим днём) нужно было сдать акты по уборке территории, которые приносят дворники. Поскольку месяц был коротким (январь), то некоторые мне их сдать не успели, а принесли несколько позже новому мастеру. Новая мастер подписывать и сдавать их не хочет, требует, чтобы приехала лично я. Один раз я уже подъезжала и сдала, но акты оказались опять не все (новая мастер не проследила), и меня вызывают снова. Но я уже три недели как работаю в другом месте и у меня нет времени.

Трудовую книжку мне отдали сразу. А вот деньги (остаток зарплаты за январь и компенсацию за неиспользованный отпуск) отдавать не хотят - требуют сначала разобраться с этими бумажками. Для этого деньги не перевели мне на карточку как обычно, а они лежат у бухгалтера лично.

Имеют ли право меня дёргать?
Волжский |
Ответы юристов
Работодатель обязан произвести расчет и выдать трудовую книжку и иные необходимые документы в день увольнения. Таким образом, действия Вашего работодателя незаконны. В имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности и взыскании неустойки. Учитывая, что вы уже почти месяц как уволились, то вам необхзодимо поторопиться, так как Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрен трехмесячный срок, в течение которого вы можите обратиться в суд за защитой нарушенных прав и взысканием невыплаченной заработной платы. Также, вы вправе написать заявление в инспекцию по труду и прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав.
Обращайтесь в суд с исковыми требованиясми "О взыскании заработной платы". Госпошлиной такие заявления не облагаются. Успевайте подать заявление в течении 3-х месяцев со дня увольнениния и невыплаты зарплаты.