затопили соседей, требуют возмещение ущерба

3 этаж, мне наемный сантехник менял трубы по стояку, предложил соседям на 2 этаже, те согласились, через год, прорвало у них трубу, затопили 1 этаж.

1 этаж хочет именно от меня возмещение ущерба.
Владивосток |
Ответы юристов
Законных оснований для такого требования я не усматриваю, рекомендую ничего не платить.
Коллега прав.

На все требования можете не реагировать, также на угрозы подать в суд, если соседи захотят, пусть подают в суд. В вашем случае вы не будете ответчиком.
А я считаю, что через суд Вас могут привлечь к так называемой "субсидиарной" ответственности. Все, что касается стояков - это прерогатива Управляющей компании, если он протек и произошло затопление, то отвественность несут они.

НО, поскольку стояки менялись самостоятельно, без уведомления Управляющей компании, то виноватых начнут искать среди тех, кто менял (по чьему заказу это было сделано и кто фактически осуществил работы).

Добровольно конечно же Вы можете не платить, но в случае обращения пострадавшей стороны в суд и при удовлетворении их иска и взыскании с Вас частичного ущерба, Вам прийдется оплатить услуги оценщика (эксперта), услуги юриста, оплатить возврат государственной пошлины.

Ситуация не однозначная, поэтому можно только предполагать исход спора в суде.