Выплата отпускных в ИП - обязаны ли выплатить?

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос: я работаю в ИП, проработав полгода мне сказали, что они не платят отпускные. Получается, что я иду в отпуск за свой счет. Обязаны ли они мне выплачивать отпускные?
Советский |
Ответы юристов

Здравствуйте.

На работодателей ИП, как и на работодателей юр.лиц, в полной мере распростроняется действие трудового законодательства (ТК РФ).

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст. 11 ТК РФ).

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст 136 ТК РФ).

Ваш работодатель обязан предоставлять вам ежегодный отпуск с сохранением заработной платы (т.е. выплачивать отпускные).