Не дают отпуск летом - как повлиять на работодателя?

Здравствуйте! Моему гражданскому мужу четвертый год подряд не дают отпуск летом, апрель, февраль, ноябрь пожалуйста, но никак не летом. Я преподаватель, соответственно отпуск только летом, в не учебное время. Подскажите как можно повлиять на работодателя, на уступки не идут, на просьбы не реагируют. График отпусков составлен, и 4 год он идет в отпуск осенью, в октябре
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Статья 123 ТК РФ устанавливает, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Утвержденный график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ежегодные оплачиваемые отпуска некоторым категориям работников, которым в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К этим категория относятся:

- женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 122 ТК РФ);

- работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (ст. 122 ТК РФ);

- работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

- мужья, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, в период этого отпуска (ч. 4 ст. 123 ТК РФ);

- супруги военнослужащих, отпуск которым может предоставляться одновременно с отпуском их мужей или жен (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

- работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родители (опекуны, попечители), которые имеют право получить ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности (ст. 322 ТК РФ);

- лица, работающие по совместительству (ст. 286 ТК РФ);

- участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в том числе инвалиды, ветераны труда (ст. ст. 14 - 19 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (в ред. от 09.12.2010));

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы");

- Герои Социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы");

- лица, награжденные знаком "Почетный донор России" (ст. 11 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов");

- лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, участники ликвидации катастрофы, граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные из зоны отселения, и некоторые другие лица, подвергшиеся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, других аварий на атомных объектах военного и гражданского назначения, испытаний, учений и других работ, связанных с любыми видами ядерных установок (ст. ст. 14 - 15 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").

Что касается остальных категорий работников, работодатель (с учетом проф.союза), с учетом производственной необходимости, сам определяет время отпусков работников, утверждая соответствующий график отпусков.

К сожалению, если у работодателя нет возможности предоставить отпуск вашему мужу летом, и он не относится к категориям работников, которым предоставляется отпуск в удобное для них время, повлиять на работодателя нельзя, т.к. он действует в рамках закона.

Единственно, что можно сделать, это до утверждения графика отпусков, написать заявление на имя работодателя (профсоюзу - если он есть на предприятии) с просьбой предоставить в будущем году отпуск в летний период.