Как выписать дочь если она проживает за границей?

Как выписать совершеннолетнюю дочь, уже 4 года проживающую за границей, из квартиры в ее отсутствии? Она готова предоставить любую доверенность, но вот только не ясно поможет ли это? Приехать лично не может.
Yjdjcb,bhcr |
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

В каком государстве проживает Ваша дочь?

Есть ли у нее действующий внутренний Российский паспорт или нет?

От страны пребывания и оснований пребывания зависит процедура снятия с регистрации на территории РФ.
Добрый день!

В каком государстве проживает Ваша дочь?

Выезжая на ПМЖ она сдала гражданский паспорт?

Если она проживает в стране присоединившейся к конвенции по апостилю, и она выезжая не сдала свой гражданский паспорт, то ей достаточно оформить у нотариуса доверенность, апостилировать ее в органах юстиции, направить ее Вам, Вы ее переводите на русский язык у переводчика, имеющего диплом и вместе с переводчиком идете к нотариусу, который удостоверит перевод.

Затем с этой доверенностью Вы обращаетесь по месту регистрации и производите необходимые действия по прекращению регистрации.

Если Ваша дочь проживает в стране, не присоединившейся к конвенции по апостилю, то она может обратиться к консулу (послу) Российской Федерации в данной стране за оказанием ей правовой помощи, оформляет там доверенность и направляет ее Вам.

Ваша дочь является собственницей квартиры, в которой зарегистрирована?

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Если квартира муниципальная, то можно достаточно быстро решить через суд.Иск о признании утратившей право на жилое помещение и снятии с регистрационного учета. От вашей дочери потребуется только собственноручное заявление с признанием иска, его можно направить в суд по факсу, когда будет известно о дате судебного заседания. Если квартира принадлежит не вашей дочери, то практически анологично иск от собственника о выселении и снятии с регистрационного учета, от вашей дочери признание иска заявлением.Потом с судебнымным решение выписывайте, ее присутствие уже не требуется. Конечно коллеги правы, но предлагаемый мной вариант гораздо дешевле и менее волокитный.

А если квартира в собственности дочери, то действуйте как посоветовали коллеги.