участие в приватизации

Здравствуйте, мама обменивает квартиру вынужденно из-за долга на квартиру с худшими условиями, я не согласна, но выплатить долг сразу не могу. Эта квартира приватизирована в 1992 году бабушкой (которая умерла), мне было 4 года, в приватизации не участвовала. Узнала о своем праве на участие только сегодня (не сталкивалась с подобной ситуацией). Есть ли шанс в суде удовлетворить свое право и претендовать на часть старой квартиры? И на кого составлять иск?
Воткинск |
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ" № 1541-1 от 04.07.1991г.: граждане, занимающие жилые помещения на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи (несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет) приобрести эти помещения в собственность. То есть Вы, будучи 4 лет от роду, не могли принимать участия в приватизации (давать свое согласие). После смерти бабушки, Ваша мама вступила в наследство на квартиру и теперь является полным собственником и имеет право распоряжаться в полной мере квартирой! Другой момент, что Вы можете заключить соглашение с кредитором (кому должны) и с мамой ,что обязуетесь выплатить долг в обмен на долю в квартире! Удачи Вам!