Можно ли рассчитывать на условное осуждение по ст. 159 ч. 3?

Здраствуйте мою родственницу осудили на 2 года в ИК общего режима по статье 159 ч. 3 (16 эпизодов) Подсудимая свою вину на суде НЕ ПРИЗНАЛА. Из 16 потерпевших материальный вред признали только 6 людям. Родственницу арестовали в зале суда. Сейчас на днях будет проходить кассация. Можем ли мы рассчитывать на замену срока на УСЛОВНОЕ если: осужденная свою вину признала полностью, раскаялась, имеет малолетнего ребенка (суд оставил ребенка на попечение отца), на иждивение мать больная раком, за время пребывания осужденной в сизо родственники выплатили материальный вред 4-м потерпевшим полностью, 1-й частично и еще 1 не выплатили т.к. не хватило денег. Сами потерпевшие продолжают жаждить крови и не скрывают, что на кассационном рассмотрение будут требовать высшей меры по этой статье. Сильно ли нам осложняет дело "кровавый" настрой потерпевших? Можем ли мы рассчитывать на УСЛОВНЫЙ срок? СПАСИБО.
Н. Новгород |
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Выглядит странно когда подсудимая сначала вину не признает, а потом раскаивается. Верится с трудом.

Что касается возможности условного осуждения, то вот что нам говорит УК РФ:

"Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным."

Т.е. теоретически возможность условного осуждения есть, а предсказать что будет на практике невозможно. Даже участвуя в деле это не всегда можно сделать точно, а в рамках интернет консультации невозможно в принципе.