Выселение из служебного жилья

предоставлено служебное жилое помещение в 2009 г. (врачу, на время работы) от района Муниципального образования (есть гарантийное письмо от главы района о предоставлении+постановление о предоставлении). в декабре 2011 (распоряжение губернатора области) она передана в гос. собственность области. далее в районную больницу в оператив.управлене (о чем я и не в курсе была), Договор ни с кем не переключался. Официальный уведомлений не было. Своего жилья никакого не имею!!! теперь меня хотят принудительно выселить через суд! Работаю в больнице, подведомственной департаменту области (кому передавалось имущество) Что делать? Как быть? Что написать в возражениях на иск?
Петушки |
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Из вышесказанного возникают еще несколько вопросов:

1. Чем обосновываются требования о выселении (норма права)?

2. Сколько лет Вы работаете в больнице?

3. С кем Вы заключали договор найма и на какой срок?

4. Что указано в договоре по поводу "смены собственника"?

Согласно ст 103 ЖК РФ,

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

ч. 2 ст 102 ЖК РФ - Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.
Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением на личном приеме к руководителю управления здравоохранения

приложите уведомление о Вашем выселении.

Если они заинтересованы, помогут своим квалифицированным кадрам.

Желаю удачи
Здравствуйте, Елена! Анализ правоприменительной практики указывает на том, что, действительно, в соответствии со ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения, указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ЖК РФ. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования. Таким образом, специализированное жилое помещение в силу своей правовой природы всегда предоставляется на время, носит временный характер. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения и прекращение права пользования таким помещением производится по общим правилам. Однако законом предусмотрено, что определенные категории граждан не могут быть выселены из специализированных жилых помещений ни при каких обстоятельствах. Так, не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений лица, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, перечень которых установлен ст.103 ЖК РФ. К сожалению, в данном перечне медицинские работники отсутствуют. Однако, переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения (ч.2ст.102 ЖК РФ). При смене собственника специализированных жилых помещений выселение из них производится прежним собственником. Поэтому, если новый собственник - сторона Вашего трудового договора, т.е. МЛПУ "больница", в чье оперативное управление передано служебное жилое помещение, то Ваш договор найма служебного помещения "автоматически" продолжает действие с заменой сторон договора. Что касается срока действия такого договора, то он может быть расторгнут с Вами, но при соблюдении ряда условий со стороны наймодателя. Согласно ст.684 ГК РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок. При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения. Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор. Вот основа Ваших возражений. При необходимости помогу Вам составить возражение и все необходимые документы по данному делу. Желаю удачи.