Очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работаю неполный день (на 1 час короче). Родила 21.01.13 г. и по истечении больничного листа (70 к.д.) вышла на работу (02.04.13 г.). В июле 2014 г. отпуск по уходу заканчивается. Положен ли мне очередной трудовой отпуск за период с 01.01.13 по 31.12.13 и за период с 01.01.14 по 31.01.14, т.е. как я понимаю, я могу использовать в этом году два отпуска. Работодатель заявляет, что за 2013 г. отпуск мне не положен.
c. Верхняя Тойма |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Период за который предоставляется отпуск исчисляется не календарным годом, а рабочим.

Например, вы поступили на работу 01.06.2012г.

Вам предоставляется отпуск 1й за период с 01.06.2012г. по 31.05.2013г.

2й отпуск за период с 01.06.2013 по 31.05.2014г.

и.т.д. Поэтому из вашего вопроса не возможно установить, один отпуск вам положен или два.

В вашем случае вы имеете право на полный отпуск в любом случае, т.к. в соответствии со ст.121 ТК РФ:

в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается:

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Однако, вы во время отпуска по уходу за ребенком работали, соответственно это время засчитывается вам в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.

Поэтому в любом случае на ежегодный отпуск, по окончании отпуска по уходу за ребеноком, вы имеете полное право.

Аноним (08.05.2014 в 08:16:09)
Доброе утро! Спасибо за ответ. По поводу исчисления периода, за который предоставляется отпуск, в моем случае я указала именно рабочий год, т.к. была ликвидация предприятия в связи со сменой наименования, писали заявление на увольнение и на прием на работу именно с 01.01.2003 г