Перевод на постоянную ставку с временной

Здравствуйте!

Недавно меня перевели с временной ставки на постоянную и мой трудовой договор стал бессрочным. При этом было оформлено дополнительное соглашение к нему, содержащее следующую информацию:

"Пункт 1.5. договора исправить и изложить в следующей редакции: "настоящий договор заключен на неопределенный срок"."

При этом первоначальная редакция трудового договора выглядела так:

1. Предмет и условия договора

1.1....

1.2....

....

1.5. Настоящий договор заключается временно, на время исполнения обязанностей экономиста Ивановой А.А., находящейся в отпуске по беременности и родам и отпусках по уходу за ребенком.

1.6. Окончание работы: рабочий день, предшествующий дате выхода Ивановой А.А. из отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом заключенное дополнительное соглашение никак не затронуло пункт 1.6. трудового договора, где говорится о сроке окончания моей работы.

Есть ли в этом для меня какие-либо риски и какие негативные последствия это может повлечь?

Спасибо.

Екатерина, г. Уфа.
Уфа |
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина!

Поскольку дополнительное соглашение было оформлено письменно между Вами и Вашим работодателем, то негативных последствий для Вас, в данном случае, я не усматриваю.

Дело в том, что дополнительное соглашение - это оформленное в письменном виде волеизъявление каждой из сторон договора о внесении в него (Договор) соответствующих изменений.

При этом указанное дополнительное соглашение - никоим образом не ущемляет прав третьих лиц (Ивановой А.А.).

Только Вы и Ваш работодатель в данном случае вправе корректировать условия Вашего трудового договора по взаимному согласию. Что и было сделано!

Аноним (08.05.2014 в 19:35:11)
Алексей Викторович, здравствуйте! Не совсем ясно, что именно Вы хотели сказать. Меня интересуют негативные последствия для меня, а не лля гр. Ивановой. Могут ли меня уволить при желании, когда Иванова решит выйти из отпуска по уходу за ребенком, сославшись на пункт 1.6. моего трудового договора?