как вернуть деньги, заработанные без составления трудового договора

В 2010 году меня попросили оформить один зал сельского музея, в котором шёл ремонт за счет бюджета сельского поселения. В процессе работы глава сельсовета предложил сделать за отдельную плату расписать красками второй зал. Трудовой договор не составили, т.к. он мотивировал, что сельсовету нельзя заключать договоры с частным лицом и обещал перечислить деньги на счет фирмы, которая вела ремонт. Фирма купила необходимые краски и др. материалы, затем выставила отдельный счет на сельсовет, включив туда стоимость моей работы. Прошло уже больше двух лет, а денег я так и не получила. Глава говорит, что у сельсовета до 2012 года не было денег, а теперь они все долги заплатили - обращайтесь в фирму, которая оплачивала краски. А руководитель той фирмы говорит, что сельсовет ему ещё должен и пока все долги ему не оплатят, он со мной не будет рассчитываться. Что мне делать? Я предполагаю, что у них сговор. Как получить заработанные деньги? Помогите пожалуйста.
Оренбургская область |
Ответы юристов
Здравствуйте, Наталья!

Вы работали на сельсовет как отдельное лицо или через фирму?

Если через фирму, то необходимо установить факт трудовых отношений и требовать зарплату, но тогда возникнет вопрос со сроком давности и он составляет три месяца.

Если же по соглашению с главой сельсовета, то тогда имеет место гражданско-правовой договор подряда и по нему срок 3 года, тогда Вам необходимо идти в суд!

Удачи Вам и боритесь за свои права!