На какую часть дома муж может претендовать по наследству?

У мужа отец был прописан в доме вместе со своей матерью, но на данный момент отец уже умер. Имеет ли муж какую-либо часть дома? Но у отца мужа есть еще сестра и мать отца еще живая. Но сестра в доме не прописана. Подскажите пожалуйста на какую часть дома муж может претендовать или вообще не имеет никаких прав на наследство?
Балахна |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Важно не то, что отец Вашего супруга был прописан а кто является собственником дома(на ком зарегистрирован дом)

- если собственником является мать отца мужа, то наследником первой очереди являются дед вашего мужа(если таковой имеется) и отец, но так как отец умер, Ваш муж и его сестра являются наследниками по праву предоставления(В случаях, когда наследник по закону (какой-либо очереди) умирает раньше наследодателя или одновременно с ним, в отношения наследования вступают наследники по праву представления. Такими наследниками могут быть только определенные в законе лица, а именно внуки наследодателя и их потомки, его племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры.)

то есть после смерти бабушки вашему мужу в течении шести месяцев нужно обратиться к нотариусу того района где зарегистрирован дом, и заявить о праве на наследство.

- Если собственником являлся отец вашего мужа то наследниками первой очереди становятся мать отца вашего мужа, Ваш муж и его сестра

то есть после смерти отца вашего мужа наследники первой очереди в течении шести месяцев должны были обратиться к нотариусу того района где зарегистрирован дом, и заявить о праве на наследство.

Если этого не произошло и ваш муж пропустил срок принятия наследства(6 месяцев) то вам нужно в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства, либо продление сроков на принятие наследства.