Обязан ли работодатель предоставить сначала отпуск, а потом производить сокращение?

Выдали уведомление о сокращении с 1 июня. По графику отпусков у работника должен быть отпуск в июне. Обязан ли работодатель предоставить сначала отпуск, а потом производить сокращение?
Петрозаводск |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, будет хорошо если он выполнит хотя бы эту обязанность.

Доброго вечера

Вам если не пустит в отпуск, выплатит за него компенсацию, причем если в прошлые годы не ходили, то оплатит за все неспользованные отпуска.Понравился ответ - ставьте отзыв за него "+"

В вашем случае увольнение происходит по п. 2 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с сокращением. Согласно ТК РФ при увольнении работнику предоставляется денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, НО по письменному заявлению работника неиспользованный отпуск может быть предоставлен с последующим увольнением. При этом днем увольнения признается последний день отпуска. Все это реализуется только, если право на отпуск возникло до дня сокращения. Поскольку в Вашем случае день сокращения значится до права на отпуск,соответственно уйти в отпуск Вы не имеете права.