Есть ли вероятность отмены судебного решения?

Судебное решение о взыскании с ответчика расходов на судебные издержки вступило в силу. Сегодня узнали, что он подал мировому судье апелляционную жалобу об отмене решения в связи с тем, что он не был уведомлен об этом процессе.

Как поступит в такой ситуации суд, есть ли вероятность отмены суд решения?
Пермь |
Ответы юристов

Решения, которые были вынесены в отсутствие ответчика называются заочные.

В соответствии со ст.237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если мой ответ вам помог, поставьте + в отзыве, спасибо.

Уважаемая Алена!

Да, вероятность есть. Сразу отменят и примут такое же решение. Исходя из практики. Волноваться не о чем.

Мировой суд отменит судебный приказ или направит апелляционную жалобу в вышестоящий (районный) суд. Если ответчик надлежаще не извещён, решение суда отменяется.