Отказали в прописке так как квартира не приватизирована

Здравствуйте, такой вопрос, я с женой и ребенком живу у свекрови, хотели сделать ребенку временную прописку, нам отказали по причине квартира не приватизирована. Обязательно нужна ли нужно приватизировать квартиру или можно как то по другому?
Kursk |
Ответы юристов
Добрый день! Вы или Ваша супруга зарегистрированы в данной квартире? В соответствии со ст. 70 ЖК РФ, если в данной квартире зарегистрированы Вы или Ваша супруга, то для вселения ребенка к одному из родителей не требуется согласие членов семьи нанимателя и наймодателя. Если кто-то из родителей зарегистрирован в данной квартире, то Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о регистрации по месту жительства. Заявление подается в двух экземплярах, на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о получении заявления. Ждите письменного отказа или через 10 дней, если не будет никаких действий - обращайтесь в суд с требованием о вселении ребенка по месту жительства зарегистрированного в данной квартире родителя. Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь. Желаю Вам удачи!