из декрета в декрет и ликвидация гос. учреждения

Добрый день! Я работаю гос. гражданским служащим с 11.10.04, с 25.10.10 года и по наст.время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С 24.09.12 года должна уйти в декрет (второй ребенок), а с 01.10.12 года ликвидируется наша организация ( отделение) и декретников переводят на другие (по всей вероятности, более низкие) должности в отдел при Управлении (другая организация). Просят взять больничный лист по беременности и родам с 01.10.12 (а не с 24.09.12) на новую организацию. Что я могу потерять с связи с данной просьбой: размер декретных , компенсация по уходу за ребенком до 1,5 лет, должность и т.п.
Киров |
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии с п. 1. ст. 14 Федерального закона РФ № 255 от 29.12.2006г., пособие по уходу за ребенком исчисляется за предшествующие два года работы, если в последние два года работник находился в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Таким образом, даже если Вас переведут, Вы ничего не теряете. При этом согласно ст. 256 ТК РФ, за женщиной в отпуске по уходу за ребенком сохраняется место работы и должность. При этом при переводе действует статья 72.1. ТК РФ, которая говорит что перевод у того же работодателя в той же местности, но в другое подразделение не требует согласия. При этом может измениться и должность, если соответственной нет в подразделение, куда Вас переводят. Насколько я понимаю 01.10.12г. Вы будете ещё в отпуске по уходу за первым ребенком, тогда что бы не ссориться с работодателем пишите от 01.10.12г. При этом стоит помнить, что отпуск по беременности и родам составляет 70 дней после родов, так что как только кончается отпуск по беременности и родам берите по уходу на ребенком! Удачи Вам и Вашим детям!