трудовой спор - правомерны ли действия начальства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

18.07.12 я написала заявление: "прошу уволить меня по собственному желанию с 22.08.12 (последний день отпуска)"

вчера заявление не подписали, подписали сегодня 19.07.12 вчерашним днем с пометкой "в приказ с 2х недельной отработкой"

с 23.07.12 по 22.08.12 у меня очередной отпуск после которого начальство настаивает на том, что я должна отработать 2 недели.

Я переезжаю в сельскую местность на другое место работы.

Правомерны ли действия начальства?

Что необходимо сделать, чтобы не отрабатывать 2 недели, а выйти на новую работу по окончании отпуска?

Спасибо.
Брянск |
Ответы юристов
Процедура увольнения по собственному желанию работника, подавшего заявление об увольнении в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, в Трудовом кодексе РФ не регламентирована. Не содержит ТК РФ и положений, ограничивающих работника в праве принять решение о прекращении трудового договора в момент нахождения в отпуске. На основании ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не менее чем за две недели в письменной форме. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. При этом в положениях ТК РФ ничего не сказано о месте нахождения работника во время предупреждения работодателя об увольнении. Главное требование - это соблюдение двухнедельного срока предупреждения об увольнении, установленного ст. 80 ТК РФ. В то же время стоит иметь в виду, что срок, установленный данной статьей, по смыслу определен как время, необходимое работодателю для нахождения увольняющемуся работнику замены, а не для погашения работником задолженности перед работодателем за неотработанные дни отпуска, предоставленного работнику авансом, передачи дел, сдачи отчетов и т.д. Статьей 84.1 ТК РФ закреплено, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, так как законодатель в ст. 80 ТК РФ, как уже отмечалось выше, не конкретизирует, что двухнедельный срок следует именно отработать. Следовательно, период нахождения работника в отпуске не прерывает течение срока, установленного ст. 80 ТК РФ. Согласно ч. 2 ст. 125 ТК РФ допускается отзыв работника из отпуска. При этом отзыв возможен только с согласия работника. Кроме того, оформление отзыва работника из отпуска, как правило, вызвано необходимостью срочного личного исполнения трудовых обязанностей работником. . Ваши начальники сильно не правы. Никакой отработки после отпуска в данном случае быть не может. Вас обязаны уволить в срок указанный в заявлении. В данном случае последним днем работы будет последний день отпуска. Сходите в Трудовую инспекцию и вашим начальникам объяснят, что они не правы. Как правило звонка инспектора в таких случаях достаточно.
Полностью согласен с ответом коллеги. Важно, чтобы дата приема Вашего заявления работодателем была фактическая, т.е. когда Вы на писали заявление. Так что, Вы правы и должны в день увольнения уже прийти за расчетом, но во избежание неприятностей, лучше сначала все же разрешить данный вопрос до ухода в отпуск.