Свекровь хочет выселить принудидельно через суд

Я купила на материнский капитал часть дома у свекрови. Но у нас с мужем был еще участок, мы решили его продать. Участок был оформлен на мужа. Мы получили деньги и свекровь требует чтобы мы отдали деньги ей. Утверждая что этот участок ее. Заставляет меня чтобы мы с мужем и детьми выписались из дома так как она якобы отдала нам деньги. Как же нам быть не знаю что делать.
Уфа |
Ответы юристов
Здравствуйте! Думаю, опасаться Вам нечего, если все оформлялось надлежащим образом с соблюдением всех необходимых требований по оформлению документов. Юридически Ваша свекровь может только подать иск в суд о признании сделки купли-продажи дома недействительной, так как фактически, исходя из ее позиции, она не получила деньги по данной сделке от Вашей стороны, т.е. сделка была мнимая, или же иск может содержать требования о взыскании с Вас данной суммы, так как Вы не исполнили обязательства по договору (это зависит от того, каким образом прописан порядок расчетов в договоре). Вам, желательно, подстраховаться какимилибо расписками, другими доказательствами, подтверждающими передачу денег. Ситуация с квартирным вопросом всегда очень нервная и напряженная, с этим сталкивался лично не раз. Будут дополнительные вопросы - обращайтесь. Помогу с составлением нужных документов при необходимости. Буду рад Вашему положительному отзыву на ответ.
Добрый день! В этом вопросе согласен с коллегой: все зависит от надлежащего оформления документов купли-продажи. Если дело дойдет до суда, то его исход будет зависеть от Вашего выступления в суде (или Вашего представителя). В любом случае необходимо смотреть документы. Могу предложить свою кандидатуру по данному вопросу и в качестве Вашего представителя в суде. Мой тел.: 8 917 499 74 31