Коллекторы угрожают тем что меня посадят или дадут условно

позвонили из коллекторского агентства "морган" и сказали что банк восточный передал Ваш долг нам, Вам нужно заплатить 22000 до 23.07.2012 или мы отдаем дело в суд и вас посадят или дадут условно, Вам будет потом трудно куда либо устроится, ищите лучше деньги. Что мне делать? Я в декрете, у меня 2 детей, когда я брала кредит я не знала что я беременна, могут ли меня посадить? Он мне еще сказал что вы пойдете как подозреваемая, только в чем? Спасибо, Ольга.
Ковров |
Ответы юристов
Ольга!

Во-первых, постарайтесь успокоиться! Во-вторых, попросите представителей коллекторского агентства направить Вам письменно уведомление о произошедшей уступке долга с приложением копии соответствующего договора, так как пока Вы не будете ознакомлены с указанными документами Вы будете продолжать исполнять кредитные обязательства перед банком.

Правоотношения, возникшие между Вами и банком (или коллекторским агентством) решаются в суде в порядке гражданского производства. Если необходима будет помощь, обращайтесь.
Добрый день!

Не верьте во все эти "сказки" и уголовно наказуемые угрозы.

Ознакомьтесь, пожалуйста со статьей по Вашему вопросу http://www.yurist-online.net/article/77
Здравствуйте ! Данные сотрудники "коллекторского агентства" дейстувуют незаконно. У Вас были оформлены гражданско-правовые отношения с банком с обязательством выплачивать сумму кредита по кредитному договору. Для начала надо разобраться с тем, предусматривал ли вообще кредитный договор уступку права требования третьему лицу. В рамках указанных правоотношений коолекторы вправе только обратиться в гражданском порядке в суд с требованием взыскания в судебном порядке суммы кредитного договора и неустойки в виде штрафа, пеней. Вам не нужно бояться всякий угроз, отвечать на них нужно по закону, т.е. устно направлять взыскателей в суд или объяснить, что за такие угрозы Вы сами вправе обратиться в полицию или прокуратуру с заявлением о вымогательстве. Если будет подано исковое заявление, то после принятия его судом, Вам придет повестка о назначении подготовки к судебному заседанию. В данном случае нужно грамотно подготовить свою правовую позицию в суде. Обращайтесь за оформлением документов. Буду рад положительному отзыву на данный ответ. Всего Вам доброго.
Уважаемая Ольга,

Ваши отношения с банком носят гражданско-правовой характер, а это значит, что по общему правилу такие споры рассматриваются в судах общей юрисдикции, которые не предполагают разрешение вопросов уголовно-правового характера с санкцией в виде лишения свободы. Но Вам следует иметь в виду, что в Вашем случае возможны признаки такого состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ как мошенничество, но только в том случае, если Вы брали деньги не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями их передачи, в результате чего причиняется материальный ущерб,и если у Вас был умысел, направленный на хищение денег, который возник до их получения.

Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" о наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Но сразу хочется заметить, что доказывание по подобного рода делам представляется весьма сложным, но всё же Вам следует иметь в виду, что при наличии хотя бы одного платежа по вашему долгу, доказать Ваш умысел на невозврат долга будет уже невозможно.

Но скорее всего, коллекторы обратятся в суд общей юрисдикции, который будет рассматривать дело с Вашим участием.

Все угрозы, которые приходят в Ваш адрес рекомендую записывать, чтобы в дальнейшем у Вас была надлежащая доказательственная база в случае, если Вы решите обратиться в суд за защитой чести и достоинства, компенсацией морального вреда, а в зависимости от характера угроз, возможно и в полицию. ( в случае угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - ст. 119 УК РФ )
Нет, никто вас не посадит. Передача долга коллекторам весьма спорна. Нехай обращаются в суд о взыскании денег, к суду нужно подготовить свои возражения. Не факт, что у них получится что-то взыскать, а если и вдруг получится, то работать с вами будут приставы. Коли брать нечего, то и разведут они руками. Будут коллекторы сильно надоедать, обращайтесь в полицию. Будут вопросы, стучите ко мне в скайп (устные консультации бесплатные)