Рабодатель не выплачивает мне мою зарплату и расчет

Мне мой бывший работодатель не хочет выплачивать мою зарплату и расчет в размере 10 000 руб под предлогом, что заказчики не перевели деньги на их счет уже 2 неделю, говорят ждите позвоним, я у них 2 месяца работал учеником техником по договору с 14 дек. 2011 по 14 янв. 2012, а с 14 января по 16 февраля я без договора вообще работал, на мой вопрос вы меня будете оформлять или нет говорит посмотрим.. так месяц прошел.. Куда мне обратится с этим вопросом?
Армавир |
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Обратитесь в государственную инспекцию по труду, на лицо нарушение Ваших трудовых прав и трудового права в принципе. Чиновники возьмутся за Вашего работодателя как следует.

Но сперва я бы все-таки на Вашем месте попробовал переговорить с работодателем еще раз, упомянув, что если в течение нескольких дней расчет не будет произведен - Вы будете вынуждены обратиться в гос. органы.

Помимо инспекции по труду Вы можете обратиться также и в прокуратуру.
Здравствуйте.

Вам лучше все обратиться в трудовую комиссию (трудовой комитет) вашего города и рассказать о вашей проблеме.

Так так же можете обратиться в общественные организации по защите прав работника (трудовых прав).

Еще пожалуй самым необходимым элементом будет написание претензии вашему работодателю, в которой Вы подробно изложите свою позицию и требования, в случае не исполнения вашего требования укажите что обратитесь в суд.

Возможно 2 варианта:

1- После письменной претензии работодатель с Вами рассчитается.

2- работодатель откажет, дело закончится судом.

Ваша ситуация осложняется тем что у вас на руках нет трудового договора, тем самым вам придется в суде признавать факт трудовых отношений, и доказывать их наличие (заручитесь поддержкой бывших коллег).

Напоминаю писать претензию нужно письменно в 2-х экземплярах, на одном (вашем) из которых ставится отметка о принятии (печать, подпись, дата, кто принял).

___________________________

Если имеется возможность,при судебном разбирательстве, обратитесь юристу.

Успеха !

С Уважением Алексей.