Имею ли я право не платить кредит, т.к. залоговую часть кредита я оплатил?

В 2008 году я стал поручителем в банке. Поручился за женщину, она взяла в банке 600000 рублей и ни разу не платила. Я подписал договор поручительства и договор залога, в качестве залога был мой авто, который был оценен 201000 рублей. Три месяца назад я оплатил в банк 201000 рублей, сумма в которую был оценен залог. На момент подписания договора поручительства я был безработный... Имею ли я право не платить кредит, т.к. залоговую часть кредита я оплатил??? +79882334343
Сочи |
Ответы юристов
Здравствуйте Азамат Аскарбиевич!

В соответствии со ст. 361 и ст. 363 ГК РФ По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Таким образом, Вы несете полную ответственность по обязательствам женщины, если другое не предусмотрено Вашим Договором поручительства. В случае, если Договор поручительства содержит условие о Вашем поручительстве в части обеспеченной залогом, то соответственно Вы не обязаны выплачивать другие части долга по кредиту.

Поэтому, для точного правового заключения необходимо ознакомиться с условиями Вашего Договора. Высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара
Добрый день!

В соответствии с положениями ст. 361, 363 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части, и отвечает в том же объеме и солидарно с должником перед кредитором, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Статья 367. Прекращение поручительства

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Исходя из этого необходимо изучать условия Вашего с банком договора поручения.
Уважаемый, Биржев Азамат Аскарбиевич

Следует пояснить, что как поручительство, так и залог являются способами обеспечения обязательств (глава 23 ГК РФ). В Вашем случае основным обязательством, за которое Вы поручились, и в отношении которого существует залог, является обязательство по возврату Банку причитающихся средств (сумма основного долга равная 600 000 рублей + причитающиеся проценты). В соответствии с п.1 ст. 361 ГК РФ поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Это значит, что в случае неисполнения должником (женщиной) основного обязательства, Вы будете являться должником Банка. Следует указать также, что в договоре поручительства должно содержаться условие об объеме Вашей ответственности за неисполнение основного обязательства: полностью или только в определенной части. От этого зависит какое количество денег Банк может потребовать именно с Вас. Также хотелось бы пояснить, что согласно ст. 364 ГК РФ Вы можете представлять Банку такие же возражения, как и должник по основному обязательству (женщина). Это важно в том случае, если, к примеру, в кредитном договоре, по которому выдавались деньги, есть некие правовые дефекты, которые могут влиять на его действительность, а как следствие и на вашу обязанность по уплате денежных средств. Но вместе с тем, позиция ВАС РФ такова, что поручитель не вправе предъявлять требование о признании недействительной сделки, из которой возникло обеспечиваемое обязательство, по основаниям, предусмотренным статьей 174 ГК РФ (п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 N 28 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве")

Необходимо уточнить в связи с чем Вы уплатили Банку 201 000 рублей. Требование Банка было бы правомерным лишь в случае, когда согласно ст. 363 ГК РФ должник по основному обязательству (женщина) не исполняет или ненадлежащим образом исполняет свое обязательство перед Банком. В противном случае, у Банка отсутствует правовое основание для получения от Вас данных сумм и эти денежные средства могут считаться в соответствии со ст. 1102 ГК РФ неосновательно полученными, а, следовательно, подлежащими возврату.

В случае, если же требование Банка к Вам было правомерным, то к Вам после уплаты указанной суммы согласно статье 365 ГК РФ как к поручителю, исполнившему обязательство, перешли права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором Вы удовлетворили требование кредитора. То есть Вы можете требовать с основного должника (женщины ) сумму равную 201 000 рублей ( в порядке регрессного требования). Также Вы вправе требовать от должника (женщины) уплаты процентов ( ст.395 ГК РФ) на сумму, выплаченную кредитору (Банку), и возмещения иных убытков, понесенных Вами в связи с ответственностью за должника.

В п.1 ст.365 ГК РФ указано, что к поручителю, исполнившему обязательство, переходят в том числе и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Данное правило должно применяться тогда, когда основное обязательство обеспечивалось кроме поручительства залогом имущества должника ( женщины). Поручитель в этом случае вправе в порядке регресса получить возмещение своих требований из стоимости предмета залога. В Вашем же случае, когда предмет залога не является имущество должника по основному обязательству, а является Вашим имуществом, это правило не применимо.

Факт наличия у Вас работы не влияет на действительность вашего поручительства перед Банком. То, что Вы оплатили «залоговую» часть кредита не освобождает Вас от уплаты остальной суммы долга, более того, ваш автомобиль как был в залоге, так и остается. Но вы приобрели право требования к основному должнику (женщине) в размере исполненной части - 201 000 рублей, а также процентов ( ст.395 ГК РФ) на эту сумму, и возмещение иных убытков, понесенных Вами в связи с ответственностью за должника.
Свяжитесь со мной, я Вам все подробно объясню бесплатно.