Как подать на алименты и признание отцовства вторично?

здравствуйте . меня беспокоит такой вопрос-как подать на признание отцовства и алименты вторично? дело в том что в 2013 году я подавала в суд заявление,но т.к отец ребенка живет в другом городе, в суде он не появлялся. трубку не брал когда звонили ему .дело перевел в его город, меня просили приехать с ребенком в его город на сдачу анализа днка ,суммы нужной не было у меня и я отказалась приехать. со стороны отца ребенка было психологическое давление на меня,чтобы я забрала заявление. и я забрала заявление. и мне в суде сказали что я не имею права больше подавать в суд на признание отцовства и алиментов на этого человека. почему? что сейчас мне делать? на свою одну зарплату трудно обеспечить ребенка.тк воспитываю его одна.
Архангельск |
Ответы юристов

Ирина, здравствуйте.
Уточните пожалуйста, что значит "я забрала заявление"?
1) Если суд ещё не принял исковое заявление к производству, и истцом было направлено в суд заявление о возвращении иска, то в этом случае после получения иска судья должна вынести определение о возвращении искового заявления на основании п.п.6 п.1 ст.135 ГПК РФ.
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба. (п.3 ст.135 ГПК РФ).

2) В случае, когда исковое заявление уже принято к производству, в соответствии со ст.173 ГПК РФ, должно быть назначено судебное заседание. Направить заявление в суд можно и до самого заседания, но решение об отказе от иска должно быть принято только в его процессе. Т.е., Вас должны уведомить о дате и времени судебного заседания. В таком случае, в соответствии со ст.221 ГПК РФ, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вы можете обратиться с новым заявлением во всех случаях, если изменились обстоятельства.