Можно ли уволиться без двухнедельной отработки?

Добрый день! Такая ситуация: человек хочет уволиться по собственному желанию. Обязан ли он отрабатывать две недели? Можно ли как-нибудь избежать отработки? (Работал без выходных ежедневно по 10 часов в сутки).
с. Шаран |
Ответы юристов

В случае, если работник не желает отрабатывать две недели, то увольнение происходит по соглашению сторон, согласно ст. 78 Трудового кодекса РФ, а именно: трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Для этого необходимо работнику подать заявление на имя работодателя, о том, что он просит расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, при этом указывает дату предполагаемого увольнения. Затем соглашение подписывается сторонами и происходит процедура увольнения.

Действительно, ст. 78 - один из "способов" увольнения без отработки. Однако, как быть, если соглашение не достигнуто?! В этом случае избежать отработки Вы можете, если следующие 14 дней после уведомления работодателя об увольнении Вы будете находиться на больничном листе.