Пенсия по инвалидности

Являюсь инвалидом 3 группы. Училась в ВУЗе, не работала, получала пенсию около 3500 р (Воронеж). С августа 2013г. устроилась на работу официально. Пенсию платят в том же размере. В ПФ уведомляли, что нужно сообщить о факте трудоустройтва. Работа сложная, не отпускают, в ПФ так и не попала. Ходила мама, ей отказали, даже разговаривать не стали, ничего не объяснили.

Что в этом случае делать? Сейчас появилась возможность сходить и уведомить. Но я прочитала, что пенсия по инвалидности без ФСД составляет около 3500, а прожиточный минимум у нас около 6000. Получается, ФСД мне не выплачивалась?
Воронеж |
Ответы юристов

Добрый день!

На сколько я понял, что поскольку у вас не было стажа работы, то у вас социальная пенсия. Социальная пенсия действительно небольшого размера в отсутствии стажа. Но было принято решение доплачивать в этом случае до прожиточного минимума, вам что платили всего 3500 р. или 3500 р. + доплата. Данная доплата платится неработающим инвалидам, поскольку вы устроились на работа, на законном основании вам отказали в доплате. Кроме этого вы не пишите о наборе социальных услуг - лекарства, санаторий, проезд в ж/д транспорте. Вы пользовались деньгами или НСУ?В Данные средства также включаются в прожиточный минимум. В общемВ с вашей ситуацией нужно конкретно разбираться.В