прописка мужа в неприватизированное жилье

Ситуация такая. Я живу в квартире с мамой и сестрой (не приватизированная). У меня есть официальный муж и грудной ребенок. Прописаны в квартире мать, отец, сестра, я и ребенок. Могу ли я сделать что-то, чтобы проживать со своим мужем в этой квартире или же подать в суд на размен жилья? Получается, что без согласия остальных я не могу пустить мужа в квартиру к ребенку? Подскажите, что можно сделать, чтобы семья была вместе(
Москва |
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Ваш муж может подать в суд иск о вселении в квартиру, если ему больше негде жить.

Второй вариант это обратиться в суд с иском о принудительном обмене муниципальной квартиры. В соответствии со пунктом 2,3,4 статьи 72 Жилищного кодекса РФ Вы имеете на это право:

"2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений."