Жилье после развода - муж хочет выселить

Я живу с мужем в квартире соц.найма (Балашиха). Муж отв. квартиросъемщик, квартира была получена на всю семью. Муж хочет развестись и выселить (выписать) меня из квартиры. Возможно ли такое выселение и при каких условиях? Что делать для избежания такого варианта?
Балашиха |
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю, что если Вы будете проживать в указанном жилом помещении, то Ваше выселение по требованию мужа не возможно. Более того, за Вами сохранятся такие же права, какие имеет наниматель, то есть Ваш муж.

Обоснование:

Согласно статье 69 Жилищного кодекса:

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Из положений Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" следует, что:

29. В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе:

- право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ),

- сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ),

- право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ,

- право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ),

- право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.

Поскольку за бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающим проживать в жилом помещении, сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, то для вселения нанимателем своего супруга, своих совершеннолетних детей и родителей, других граждан в качестве членов своей семьи требуется получение письменного согласия названного бывшего члена семьи нанимателя (часть 1 статьи 70 ЖК РФ).

Получение согласия бывшего члена семьи нанимателя в установленной законом форме требуется также и в иных случаях осуществления нанимателем правомочий по договору социального найма (обмен жилого помещения, передача его в поднаем, вселение временных жильцов, замена жилого помещения, перепланировка и переустройство жилого помещения, изменение или расторжение договора).

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

С уважением, Алексей.
Добрый день!

Если Вы проживаете в данной квартире, то никто не вправе Вас оттуда выселить, а также снять с регистрации.

Для того, чтобы были основания для Вашего выселения и снятии с регистрации, как минимум, Вы должны выехать на ПМЖ по другому адресу.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Ваше право на проживание закреплено законом.

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

При соблюдении всех указанных условий оснований для переживаний не будет.

Удачи Вам.

Если будут еще вопросы, задавайте...
Здравствуйте!

Разделите лицевые счета

За свою часть на содержание и коммуналку будете оплачивать сами

С его стороны возможно только негативное поведение при таком совместном проживании

Желаю удачи
Здравствуйте! Согласно ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма, соответственно, при расторжении брака, Вам придется перезаключать договор социального найма жилого помещения, где уже будут разделены доли помещения, в которых Вы проживаете. В указанной Вами ситуации, думаю, следует заняться вопросом приватизации жилья. В этом случае Вы приобретете право собственности на долю в жилье, которое будет неприкосновенно. Это сделать можно как до развода, установив право собственности пропорционально зарегистрированным членам сеьи, так и после, когда Вы будете ответственным нанимателем доли жилья. Жилищный вопрос очень важный и заняться им нужно своевременно. Желаю Вам удачи.