Оплата ЖКХ (места общего пользования)

Уважаемые консультанты!!! Подскажите, пожалуйста: я не являюсь собственником жилья, мое жилое помещение в многоквартирном доме не приватизировано. Дом не частный и не в собственности. С меня постоянно высчитывают в квартплату (без моего согласия и без уведомления) сумму за ремонт и содержание мест общего пользования в подъезде. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право отказаться от оплаты за места общего пользования ввиду того, что я не являюсь собственником жилья? И на каком основании с меня взимают эту оплату, законно ли это? Как я могу правильно юридически отстоять свою точку зрения? Заранее благодарю Вас всех! Огромное спасибо!!!
Калининградская обл Балтийск |
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии с положениями ст. 61 ЖК РФ, пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Статья 156. Размер платы за жилое помещение

1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

10. Изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Иными словами.

Квартплату платить Вы обязаны.

Если Вы не хотите платить за содержание мест общего пользования, то будьте добры самостоятельно осуществлять их уборку и обслуживание.

Для того, чтобы Вы могли юридически отстоять свою точку зрения, Вам необходимо ознакомиться, как минимум, с положениями раздела 3 и 7 Жилищного кодекса РФ, а также с положениями Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (с изменениями от 6 мая 2011 г.)

Удачи Вам.

Если еще будут вопросы, задавайте.