Мать несовершеннолетнего наследника отказывается продавать долю

Здравствуйте. После смерти сына остался автомобиль. В наследство вступили в равных долях его мать и несовершеннолетняя дочь. Мать несовершеннолетней получила разрешение в опеке на продажу 1/2 доли автотранспортного средства, которая принадлежит дочери. Но второй собственник не хочет продавать автомобиль и предложила выкупить долю несовершеннолетней с одновременным зачислением денежных средств на счет несовершеннолетней. Мать несовершеннолетней отказывается продавать ей долю, мотивируя это тем, что продажа должна быть третьему лицу и автомобиль они должны продать полностью (так объяснили ей в опеке), что долю продавать нельзя. Как быть?
тверь |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ внимательно прочитайте нижеприведенные статьи. И думаю после этого у органа опеки и попечительства и матери несовершеннолетней ПОЗИЦИЯ ИЗМЕНИТСЯ...

Статья 246 Гражданского кодекса РФ.. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ.. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

ПОЭТОМУ ПРОДАВЕЦ СВОЕЙ ДОЛИ... В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ... ДОЛЖЕН ПРЕДЛОЖИТЬ СВОЮ ДОЛЮ ДРУГОМУ СОСОБСТВЕННИКУ...

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.