Опоздание на работу: имеют ли право лишить меня премии, наложить взыскание?

Здравствуйте. Моя начальница по кадрам хочет устроить мне разбор по поводу моих опозданий. Одно опоздание было на 3 минуты (застряла в пробке), второе на 10 минут (сдавала анализы в больнице), и это всего парочка опозданий за последние 4 месяца. Считается ли это вообще опозданием и какие их меры будут правомерны в моем отношении? Имеют ли право лишить меня премии, наложить взыскание?
Барнаул |
Ответы юристов

Опоздания – это нарушение служебной дисциплины, поэтому за регулярные опоздания работодатель вправе применить меру дисциплинарного взыскания, например, замечание, выговор. При постоянных нарушениях трудовой дисциплины возможно даже увольнение работника. В трудовом договоре эти положения не прописываются, поскольку они являются нормой действующего трудового законодательства.

Применять другие меры взысканий, не предусмотренных законодательством, в данном случае нельзя (статьи 189, 192 ТК РФ). Поэтому штрафовать опоздавшего работника за опоздание наниматель не имеет права. Однако он вправе не оплачивать время, когда работник по неуважительной причине не был на рабочем месте, т.е. время опоздания.

Что касается выплаты премий, то этот вопрос конкретно оговаривается в действующем на предприятии Положении о премировании. Если отсутствие дисциплинарных взысканий в этом документе является одним из условий для начисления премий, то премия в случае опоздания не может выплачиваться.

В соотвествии со статьей 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

В вашем случае это будет скорей всего замечание, так как при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Увольнение мера как мера дисциплинарного взыскания возможна по основаниям, предусмотренным в Трудовом кодексе Российской Федерации, в том числе за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

То есть если работодатель применит к Вам дисциплинарное взыскание и в течении года к Вам будет применено другое дисциплинарное взыскание, данное обстоятельно может стать причиной увольнения.

Следует помнить, что за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.