Можно ли предоставить новую оценку аварийного жилья, если стоимость недвижимости выросла?

Я являюсь собственником аварийного жилья, 3 месяца назад подала документы (оценку аварийного жилья) для перерасчета разницы в цене аварийного жилья с тем, которое мне будет предложено. Но на данный момент стоимость квадратного метра по городу выросла, могу ли я предоставить им новую оценку?
Ноябрьск |
Ответы юристов

Добрый день, Инна.

Согласно ст. 32 ЖК РФ, при переселении из сносимого дома собственник имеет право выбора, получать ему денежную компенсацию или равноценную квартиру. Введение в действие нового ЖК РФ пока не изменило практику работы департамента с собственниками, выселяемыми из подлежащих сносу домов. Переселенцы имеют право подобрать варианты, которые бы совмещали три параметра: собственнику должно быть предоставлено равноценное жилье, что и записано в законе, квартира по количеству комнат должна соответствовать сносимой и по площади быть не меньше той, которую семья занимала ранее. На практике подобрать вариант, точно соответствующий сносимому жилищу, не всегда возможно. В каждом конкретном случае сопоставляется, равноценны ли, например, трехкомнатная квартира в новом доме и трехкомнатная квартира в сносимой пятиэтажке. Стоит учесть, что предоставляемые переселенцам квартиры вовсе не обязательно будут находиться в новостройках. По закону о гарантиях собственник может быть переселен в свободную квартиру в уже существующем жилом фонде, так сказать, за выбытием.
В отличие от лиц, проживающих в квартирах по договору социального найма, которым по закону предоставляется жилплощадь исходя из социальной нормы — 18 кв. м общей площади на человека, — на собственников данное правило распространяется только в том случае, когда в квартире проживают очередники города на получение жилплощади. Проживающие в приватизированной квартире люди, не являющиеся очередниками, при переселении из сносимого дома могут улучшить свои жилищные условия путем выкупа дополнительной комнаты за свой счет. Продажная цена в таком случае определяется не рыночной стоимостью квадратного метра в данном районе, а оценкой БТИ, что ниже рыночной.
Одной из важных проблем при компенсации сносимого жилья другой равноценной жилплощадью в России является отсутствие требуемых квадратных метров в населенном пункте. Как раз отсутствие предложений и явилось одной из основных причин, по которой в новой версии ЖК РФ на первый план вышла именно денежная, а не натуральная компенсация собственникам.
Новшеством является тот факт, что теперь в общую площадь квартиры не включается площадь балконов и лоджий. В документах, выданных ранее, они входят в общую площадь. Это значит, что при предоставлении новой квартиры собственник должен получить площадь не меньше той, которая зафиксирована в его документах, но уже без учета площади балкона или лоджии.

По практике прошлых лет денежная компенсация выплачивалась собственникам только по их желанию. Чтобы определить стоимость квартиры в доме, намеченном на снос, или оспорить в суде неравноценность предложенного варианта, необходимо произвести его оценку. Если Вы хотите получить денежную компенсацию, то должны самостоятельно заказать оценку квартиры у независимого оценщика, а результаты предъявить в городскую межведомственную комиссию по приватизации жилого фонда, которая и уполномочена принимать решение о размерах компенсации и впоследствии направлять их на исполнение в ДМЖ.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.