Предоставление организацией работнику автомобиля в аренду для личных целей

Организация приобрела автомобиль и хочет сдать его сотруднику в аренду, для использования сотрудником в личных целях. Сумма аренды может быть любая? Сотруднику на арендованном автомобиле можно свободно перемещаться без путевых листов, комиссий и т.д.? Что необходимо предъявлять сотрудникам ГАИ при досмотре? Возможен ли на арендованном автомобиле выезд за границу? Спасибо.
Чупа |
Ответы юристов

Это типичные гражданские отношения, к трудовым никакого отношения не имеют. В данной ситуации ваш сотрудник выступает как постороннее физическое лицо. Необходимо заключить договор аренды транспортного средства и естественно позаботиться о страховке (ОСАГО, КАСКО). По России перемещается без путевых листов, для ГАИ предоставляет выше названные документы. Для выездов в заграницу в договоре необходимо указать страну выезда и оформить международную страхову на автомобиль. Стоммость аренды может быть любая, только имейте в виду, у вас явно отсутствуют коды ОКВЭД по аренде авто, чем это чревато - не знаю, налоговики люди непредсказуемые, стоит посоветоваться с бухгалтером.