Когда работодатель отдаст трудовую книжку?

Здравствуйте. С 25 августа планирую начать работу в другом городе. С 1 июля по 24 августа отпуск на текущей работе. Когда и как лучше написать заявление об увольнении, чтобы трудовую забрать не в последний день перед отъездом?

Заранее спасибо.
Орел |
Ответы юристов

Здравствуйте Юлия!

1.Вы можете получить компенсацию за неиспользованный отпуск и уволиться хоть в июле.По письменному заявлению работника перед увольнением ему могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Написав заявление в течение 2 недель Вы имеете право отозвать его и вернуться на работу.

2. Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, если решили все-таки окончательно уволиться.

Особенность прекращения трудовых отношений при предоставлении отпуска с последующим увольнением состоит в том, что датой прекращения договора является не последний день работы, а последний день отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ). К моменту ухода в отпуск трудовой договор с работником фактически считается расторгнутым.
Дата расторжения трудового договора определяется в соответствии с приказом о предоставлении отпуска и в случае временной нетрудоспособности работника не меняется. Здесь отозвать заявление и вернуться на работу уже не удастся. Работодатель осуществляет все процедуры, связанные с увольнением по указанному основанию, до начала отпуска, а при представлении бывшим работником листка нетрудоспособности оплачивает его ).

По общему правилу днем прекращения трудового договора является последний день работы работника. Если работнику предоставляется отпуск с последующим увольнением, то последним днем работы для него является день, предшествующий первому дню отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).
Следовательно, именно перед отпуском работодатель обязан оформить прекращение трудовых отношений. Это означает, что нужно издать приказ об увольнении, выдать работнику заполненную трудовую книжку, а также произвести с ним полный расчет согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ.