Покупка квартиры с прописанными людьми, в том числе и несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Мне предложили приобрести квартиру, где собственником является 1 взрослый, а зарегистрированных трое : мать с двумя детьми, один из которых несовершеннолетний. Собственник не является им родственником. В свое время отец одного из этих детей (взрослого)-Иванов И.И продал эту квартиру чужому человеку -Сидорову С.С, так-же с прописанными, в договоре купли-продажи было указано, что они обязуются в течении 10 дней выписаться, чего не сделали своевременно(прошло около 2 лет). Теперь Сидоров С.С предлагает мне приобрести его кв-ру по выгодной цене, но с прописанными (мол не хочет судиться). Заманчиво,интересно в чем подвох, что посоветуйте? Иванов в браке с этой женщиной не состоял, но 1 ребенок его(уже взрослый) и носит его фамилию. Квартиру Иванов приобрел по договору Мены. Как можно из этой ситуации выбраться сухим? и чем это чревато? Спасибо.
Рязань |
Ответы юристов

Добрый день!

Первое предложение, что приходит на ум: посоветовать не связываться с такой квартирой, она явно проблемная. Неужели настоящий собственник за два года не предпринимал попыток выписать чужих ему людей, я лично в это не верю. Скорее всего предпринимал и даже в судебном порядке, но вероятно есть припоны. Их может быть много, необходимо изучать документы, начиная с момента приватизации данной квартиры.

Возможно лица проживающие вправе пользоваться имуществом в результате отказа от приватизации или имущество является каким-нибудь совместно нажитым супругами и т.д.

Кроме того есть несовершеннолетний ребенок, а Вы уверены, что суд его выпишет? И что на это скажут органы опеки и попечительства? Кроме того, необходимо уточнить как продавалась квартира, имелось ли разрешение тех же органов опеки?

В целом можно рекомендовать не связываться с такой квартирой, большие риски и велика вероятность мошенничества...