Можно ли скрыть факт судимости от работодателя?

Более 30 лет назад имела судимость. 25 лет проработала санитаркой. И вот теперь отдел кадров делает запросы на всех сотрудников на наличие судимости. Я бы не хотела, чтобы факт судимости стал достоянием всего персонала, поскольку отдел кадров находится в самой больнице и за "чашкой чая"сплетни разлетаются мгновенно по всей больнице.
Северск томская область |
Ответы юристов

Доброго дня

Людмила

А вы за эти 30 лет меняли фамилию и прописку, если да, то возможно в справке эти сведения не выйдут на поверхность, если и выйдут , то никто в связи с этой причиной вас уволить не имеет права, потому что это дискриминация, и тогда можно будет их наказать:в суд с иском на них, и 100% вы выиграете, а они еще и за товремя пока вы не работали выплатят среднемесячный оклад(за количество нерабоч.дней с момента увольнения до момента восстановления), их обяжут вас восстановить.

Так что добровольно сами никому не говорите.

Понравился прямой и точный ответ, ставьте свой отзыв "+"

Добрый день!

Если отдел кадров делает запросы о наличии (отсутствии) судимости в специальные информационные подразделения МВД, то скорее всего придет ответ с отметкой о том, что у Вас была судимость в прошлом.

Но, Вы должны понимать, что согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ, а также с учетом тех сроков, которые указали в вопросе Ваша судимость давно погашена.