Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли скрыть факт судимости от работодателя?

Более 30 лет назад имела судимость. 25 лет проработала санитаркой. И вот теперь отдел кадров делает запросы на всех сотрудников на наличие судимости. Я бы не хотела, чтобы факт судимости стал достоянием всего персонала, поскольку отдел кадров находится в самой больнице и за "чашкой чая"сплетни разлетаются мгновенно по всей больнице.
Северск томская область |
Ответы юристов
()

Доброго дня

Людмила

А вы за эти 30 лет меняли фамилию и прописку, если да, то возможно в справке эти сведения не выйдут на поверхность, если и выйдут , то никто в связи с этой причиной вас уволить не имеет права, потому что это дискриминация, и тогда можно будет их наказать:в суд с иском на них, и 100% вы выиграете, а они еще и за товремя пока вы не работали выплатят среднемесячный оклад(за количество нерабоч.дней с момента увольнения до момента восстановления), их обяжут вас восстановить.

Так что добровольно сами никому не говорите.

Понравился прямой и точный ответ, ставьте свой отзыв "+"

()

Добрый день!

Если отдел кадров делает запросы о наличии (отсутствии) судимости в специальные информационные подразделения МВД, то скорее всего придет ответ с отметкой о том, что у Вас была судимость в прошлом.

Но, Вы должны понимать, что согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ, а также с учетом тех сроков, которые указали в вопросе Ваша судимость давно погашена.