Лишают гражданства хотя отслужил в армии РФ

здравствуйте! я приехал в Россию с мамой в 1993 году, прописан постоянно в новгородской области с 1994 года, получил паспорт в 1997 году советского образца, призывался в армию в Великом Новгороде, а когда потерял паспорт и пошёл его восстанавливать то мне сказали что я лицо без гражданства, это правильно??? Мотивируют они тем что мы приехали после 1992 года и мне надо собирать справки и делать вид на жительство, только вот я что-то не понимаю, а армия у нас теперь отдельное государство? и почему в армию меня призывали, а паспорт давать не хотят?
Великий Новгород |
Ответы юристов
Здравствуйте, Данила Юрьевич. Не совсем понятна Ваша ситуация. Откуда Вы приехали в Россию? 1) Замена паспортов СССР на РФ началась 1 октября 1997г. Отсюда вопрос: в каком месяце Вы получали паспорт и на каком основании? 2) Военнослужащим замена паспортов производилась в первую очередь. Если Вы пошли в армию в 1999 (или около это года), то замену Вам должны были произвести. 3) Замена паспортов на территории РФ продолжалась до 2004 года. Вы потеряли паспорт до этого года и только сейчас пошли восстанавливать? Или до сих пор жили на территории РФ с недействующим паспортом СССР? Или не жили на территории РФ как минимум с 2004 года? P.S. Можете написать мне личные сообщения.