Замена реального срока более мягким видом наказания по особо тяжкой статье

Здравствуйте! По особо тяжкой статье, какую часть срока нужно отсидеть, чтобы можно было подать прошение на замену части реального срока более мягким видом наказания, а точнее исправительными или принудительными работами??? Если это вообще возможно по особо тяжкой статье. Спасибо!!
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Как я понимаю, речь идет об отбывании наказания за совершение особо тяжкого преступления. Вопросы замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания регулируются ст. 80 УК РФ. Для замены наказания в данном случае лицо должно фактически отбыть не менее 2\3 срока наказания. А если преступление было совершено против половой неприкосновенности н\л либо было совершено преступление, предусмотренное ст. 210 УК РФ, то фактически необходимо отбыть 3\4 срока наказания. Если преступление было совершено против половой неприкосновенности н\л, не достигшего 14 лет, то фактически необходимо отбыть не менее 4\5 срока наказания.