Прав ли работодатель, отказавший в продлении отпуска по срочному трудовому договору?

Здравствуйте! У меня был заключен срочный трудовой договор на период отсутствия работника. Работник вышел на работу, когда я уже находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но договор со мною не расторгли, а автоматически продлили до окончания отпуска, который заканчивается 30 июня. Я посчитала, что имею право на продление отпуска до 3-х лет, так как в подобном случае договор приобрел бессрочный характер, ведь отпуск не является основанием для продления срочного договора. Но мне отказали. Прав ли работодатель?
Владивосток |
Ответы юристов

Да, работодатель прав. Увольнение работника работающего по срочному трудовому договору является самостоятельным основанием прекращения трудового договора, а не инициативой работодателя. Соответственно гарантии предусмотренные трудовым законодательством (ст. 261 ТК РФ - запрет на увольнение беременных и мамочек с детьми до трех лет) в данной ситуации не распространяются.