В трудовую книжку занесли, а трудовой договор не подписывала - можно ли уйти без отработки?

Подскажите, пожалуйста. В трудовую книжку занесли, а трудовой договор не подписывала и не видела в глаза. Хочу уйти с фирмы. Зарплата и трудовая книжка не нужна, т.к. в ней это первая моя запись. Могу ли я встать и уйти, не отрабатывая 2 недели? Законно?
Новосибирск |
Ответы юристов

Уважаемая Ольга. В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В трудовом договоре указываются все существенные условия вашей работы, в частности, на что вы имеете право, что обязаны, и чего не имеете права делать. Вам такой документ предоставлен не был, расторгать нечего, поэтому смело "вставайте и уходите".

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Вы всё можете, и никто не обяжет Вас работать - труд свободен.

Добрый день, Ольга!

1. Тот факт, что с Вами не подписан трудовой договор вовсе не означает, что у Вас с работодателем отсутствуют трудовые отношения. В соответствии с трудовым законодательством работник считается приступившим к исполнению своих трудовых обязанностей с момента фактического допуска к работе уполномоченным представителем работодателя.

Отсюда следует, что трудовые отношения имеют место быть и Вы наряду с правами работника приобретаете и соответствующие обязанности.

2. В таком случае, если Вы просто перестанете появляться на работе, то работодатель уволит Вас по своей инициативе за нарушение трудовой дисциплины (прогулы). Произведет отметку в Вашей трудовой книжке.

Однако если Вы не планируете использовать эту трудовую книжку в дальнейшем, все вышеизложенное не будет, полагаю, иметь для Вас решающего значения.